X

Подготовка поверхности стен к оштукатуриванию гипсовыми штукатурными смесями

Алексей Сорокин — гипсовая влагостойкая штукатурная смесь

Подготовку поверхности стен к оштукатуриванию гипсовыми штукатурными смесями рекомендуется производить следующим образом:

1.      Очистить поверхность от инородных, отслаивающихся и масленых образований. Для этого можно использовать любой подходящий инструмент: скребок, шпатель, наждачную бумагу и прочее.

2.      После этого следует поверхность тщательно обеспылить. Обеспыливание – это один из важнейших этапов в подготовке поверхности. Адгезия любого штукатурного раствора к пыльной поверхности будет значительно ниже, чем к той поверхности, которая была предварительно обеспылена. История знает немало фактов отслоения и даже обрушения штукатурки со стен, причиной которого зачастую является именно пренебрежение этим технологическим процессом. Обеспылевание – это, по сути, просто мойка стен, которую возможно выполнить как ручным, так и автоматизированным способом. После обеспылевания необходимо исключить повторное загрязнение стен перед проведением дальнейших работ.

3.      Следующий цикл подготовки – это грунтование. Грунтование очень важный технологический процесс именно при подготовки стен к оштукатуриванию гипсовыми штукатурными смесями. Гипсовый штукатурный раствор достаточно быстро сохнет, а такие поверхности, как пеноблок или кирпич достаточно сильно впитывают влагу. В этом случае задача грунта – уменьшить впитываемость кирпичного или блочного основания для того, чтобы дополнительно не ускорять процесс высыхания гипсовой штукатурки. И кирпич и блок я рекомендую грунтовать не менее, чем два раза с промежуточной сушкой предыдущего слоя грунта перед нанесением последующего. У бетонных поверхностей другая особенность: они обладают малой впитываемостью, но, как правило, абсолютно гладкие. В этом случае отсутствует механическое зацепление штукатурной смеси к основанию. Для этого мудрые технологи разработали специальный грунт на основе клеящей массы и кварцевого песка. Такой грунт у разных производителей имеет разное название (бетоконтакт, бетоноконтакт и пр.), но смысл один: превратить гладкую бетонную поверхность в шершавую. Технология применения подобных грунтов подробно описана в соответствующих инструкциях, разработанных заводами производителями. Я рекомендую руководствоваться в первую очередь именно этими документами. Практическое применение немного оптимизировало процесс грунтования, и не вступая в противоречие с рекомендациями изготовителей, свелось к следующему: после описанных ранее очистки и обеспылевания, бетонную поверхность рекомендуется также загрунтовать вододисперсионным грунтом, после чего дать возможность этому грунту высохнуть. Специальный грунт для бетона на основе кварцевого песка размешать строительным миксером до равномерного распределения песка в массе клеящего вещества. Затем кисточкой или валиком размазать такой грунт по поверхности бетонного основания. Дать просохнуть и при необходимости загрунтовать повторно. Цель — добиться равномерно-шероховатой поверхности.

4.      Стены готовы к штукатурке.

В данной статье целенаправленно опущена тема армирования.

Статьи
и публикации