X

Подготовка поверхности стен перед нанесением цементно-песчаной штукатурки

Алексей Сорокин — цементно-песчаная штукатурка

Технология подготовки поверхности обычных кирпичных стен перед нанесением цементно-песчаной штукатурки очень проста:

С оштукатуриваемой поверхности необходимо удалить грязь, затем обеспылить и, непосредственно перед штукатуркой — просто смочить.

Немного сложнее обстоит дело со стенами из облицовочного кирпича, бетона и пеноблоков. Цементно-песчаный раствор очень плохо прилипает к этим основаниям. И, даже в том случае, если качество соединения штукатурки со стеной, на первый взгляд не вызывает никаких опасений, то после проведения работ, например, по штроблению такой стены, очень велика вероятность отслоения штукатурного слоя от основания. Что же делать?

Существует ряд общих рекомендаций, как обеспечить хорошую адгезию штукатурного раствора к облицовочному кирпичу, бетону и пеноблоку без использования армирующих сеток.

Рекомендация первая: отказаться от применения цементно-песчанной штукатурки в пользу штукатурки на основе гипса.

Рекомендация вторая: для оштукатуривания пеноблока использовать специальные цементно-песчаные смеси, содержащие клеящие полимерные добавки и перед нанесением раствора из подобных штукатурных смесей, поверхность очистить, обеспылить и загрунтовать.

Рекомендация третья: для оштукатуривания стен из облицовочного кирпича и бетона, на поверхности этих стен заранее нанести насечки или выполнить работы по поверхностному перфорираванию стен. Далее стены необходимо очистить и обеспылить.

Рекомендация четвертая: после обеспыливания и перед нанесением раствора из цементно-песчаной штукатурки, рекомендуется нанести на стены клеевой материал, который будет служить адгезионным мостиком между основанием и штукатуркой. Практически у всех крупных производителей для этого есть специальные клеевые смеси.

Статьи
и публикации